После ЭХОГСГ и пайпель биопсии нарушился менструальный цикл

Консультации специалистовРубрика: Нарушение менструального циклаПосле ЭХОГСГ и пайпель биопсии нарушился менструальный цикл
0 +1 -1
Nadinka спросил 9 лет назад

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне разобраться, что со мной произошло после таких манипуляций, как ЭХОГСГ и Пайпель биопсия эндометрия. На восьмом дне после начала месячных мне провели манипуляции — ЭХОГСГ и Пайпель биопсию эндометрия. Перед процедурой сдала анализы:
1. Посев на флору из цервикального канала на определение чувствительности к антимикробным препаратам. Результат — Роста этиол. значим. бактерий нет.
2. Исследование биоценоза урогенитального тракта, по результатам которого выявлена уреплазма.
3. ТОРС инфекции, по результатам которых выявлены:
— Герпес 1 и 2 типов (антитела G — 4.2 (положительно); антитела M — положительно);
— Цитомегалавирус ( антитела G — 118.5 (положительно), антитела M — положительно)
— Токсоплазма (G и М — отрицательно);
— Рубелла (G — 10.6 (положительно), M — отрицательно)
Однако, перед манипуляциями были ззуд и жжение в области половых органов, но визуально, по словам гинеколога высыпаний никаких нет, да и сама их не ощущала. Сами манипуляции практически безболезненные. По результатам данных ЭХОГСГ и Пайпель биопсии — маточные трубы проходимы, эндометрий ранней стадии фазы пролиферации.
На следующий день после данных манипуляций ззуд и жжение усилились, воспалились наружные половые губы. Созвонилась с гинекологом, та назначила выпить дифлюкан и поставить таблетку во влагалище — неопенотран, через три дня стало еще хуже. Далее, Началось самолечение — поставила свечи ВИТАПРИНОЛ (с экстрактом пихты) и начала пить сбор трав (мать-мачеха, календула, ромашка и т.д.), через два-три дня стало легче, ззуд и жжение+воспаление практически прошли, далее — начались сильные боли как перед месячными и небольшие кровянистые+желтые выделения (15-й день цикла), и так два дня. Потом всё прошло, сегодня 26 день цикла (как правило в этот день начинаются у меня месячные), «скудные» месячные пошли ночью , но утром уже их не было и в течение дня небольшие мазки, что совсем для моих месячных не характерно (характерна обильность и болезненность).
Также хочу добавить, что после этих манипуляций в течение всего периода вплоть до сегодняшнего дня тянуло живот как перед месячными с интервалом в 2-3 дня. Мой гинеколог при осмотре (на 24 день цикла) сказал, что в моем возрасте (29 лет) всё вышеописанное нормально, это характерно для такого возраста, и что манипуляции никакого отношения к этому не имеют, это простое совпадение, что сейчас воспалительный процесс не наблюдается. Но позволю заметить, что до манипуляций в период между циклами болей никогда не возникало и кровянистых выделений также не было. Подскажите пожалуйста, что означает вся эта ситуация и как поступить дальше?