Отравление ртутью

Консультации специалистовОтравление ртутью
0 +1 -1
Аноним спросил 9 лет назад

Добрый день, очень надеюсь, что Вы сможете ответить на мои вопросы, дать советы. Совсем не знаю куда мне еще обратиться.
Возвращаясь уже поздно вечером со свадьбы друга, я случайно зацепил градусник который жена оставила на самом краю полки. Как он упал и разбился я не заметил, так как просто клал с другой стороны на полку вещи. Жена на выходные уехала к маме. Не зная об аварии окон я не открывал, и целые сутки провел дома отлеживаясь после свадьбы, да и просто отдыхая. При этом ногами я конечно успел разнести ртуть по всей квартире. Когда вернулась жена, она вспомнила об градуснике и мы обнаружили его разбитым, а ртуть раскатившуюся по комнате и не зная о правилах как ее собирают мы то, что было на полу подмели веником, а что-то собрали тряпкой(так как ртуть попала еще и на стол, то маленькие шарики со стола протирали тряпкой). При этом эту тряпку по своей привычки жена сполоснула в умывальнике и повесила сушить на батарею. Я как-то пропустил этот момент и вспохватился насчет тряпки уже только на следующий день. В итоге я провел сутки с разбитым градусником вообще не проветривая, а на второй день мы его еще и не правильно убрали и проветрили всего пол часа, так как было -17 за окном. И провели ночь с закрытыми окнами и этой тряпкой на батареи. То что я нашел в совке я выкинул в баночку с водой. Уже после(через 2-3 дня) начитавшись в интернете о вреде ртути и испугавшись я вызвал мчс которые просто забрали банку с найденной ртутью и по их словам я вроде собрал большую часть(но они могли так и просто сказать, так как были под шафе). Так же я вызвал СЭС чтобы измерить ртуть. Пока приехала сэс прошло 5 дней со дня аварии, в течении которых мы мыли полы сначала марганцовкой, а потом хлоркой и усиленно проветривали. В итоге по все квартире оказалось 2-3 ПДК. Сэс сказади мыть еще и вызвать их через 10 дней. Пока живем у родителей, квартира проветривается.
Ответье пожалуйста на мои вопросы если Вас не затруднит.
1. Мог ли я сильно отравиться ртутью проведя с разбитым градусником сутки, ну и вторые сутки с неправильно убранным и тряпкой на батареи? Так как я был со свадьбы друга и перебрал, то на второй день я чувствовал сильное недомогание, скорее всего от того, что я перебрал, но кто его знает, может и ртуть вмешалась. То есть из-за недомогания после выпитого, я не могу сказать чувствовал ли я какое-то ухудшение самочувствия именно проведя 2 дня со ртутью или нет. Сейчас я вроде нормально себя чувствую не считая беспокойства по поводу вреда ртути.
2. Может можно сдать какие-то анализы на ртуть(сейчас или позже) чтобы уже успокоится? Прошло уже 3 недели с инцидента, а я все еще переживаю. У нас вроде есть лаборотория и волосы принимают и кровь.
3. Может ли это как-то отрицательно сказаться на моем здоровье в будущем? Печень, почки?Особенно волнуюсь за нервы, так как у меня и так они слабые, есть невроз.
4. Стоит ли мне обратится к врачу и к какому? Обращаться к своеме терапевту даже не хочется, она как-то совсем не слушает, видно, что человеку не до тебя. Это скорее объективная оценка, так как такое же ощущение и у соседей складывается.
5. Уже неделю пью витамины(компливит классика) + пентавит(В1) в таблетках. Так же слышал, что хорошо помогает попить тиосульфат натрия(ампулу разбавлять в воде и так дней 10) Скажите пожалуйста это вредный препарат, могут ли быть последствия? Можно его добавить к витаминам? Еще слышал, что есть Зорекс, можно ли подумать в этом направлении? Просто я совсем не знаю с кем мне проконсультироваться на этот счет.
6. Есть ли еще какие-нибудь способы вывести ртуть из организма, если да, то что мне можно по принимать, какие продукты есть? Может ли прием витаминов помочь мне вывести ртуть из оргнаизма, если она попала в мозг(прочитал в статьях про это)? Витамины я начал пить только через 1,5 недели после инциндента и есть по несколько яблок в день. Жалко, я только сейчас прочитал про зорекс, а то можно было его сразу выпить на след день аварии и все. А сейчас вот не знаю, пить не пить.
7. Сколько мне стоит пить витамины если конечно от них есть толк в этом деле.
Заранее благодарен.