Аменорея после медикаментозного прерывания беременности и осложнений

Консультации специалистовРубрика: Консультация гинекологаАменорея после медикаментозного прерывания беременности и осложнений
0 +1 -1
Аноним спросил 9 лет назад

Здравствуйте!
24 сентября 2014 г. был таблетированный аборт. На контрольном узи предположили наличие остатков плода. Гинекологом было принято решение подождать, чтобы все вышло самостоятельно. Спустя 2 недели я была госпитализирована в больницу с температурой 38 С. Далее был проведен курс антибиотиков. Спустя несколько дней, когда температура пришла в норму, 16 октября была проведена гистероскопия. Потом опять курс антибиотиков. По результатам гистологии — соскоб пышный, инфицированный. Месячные после ГС так и не начались. И никаких, даже легких, кровомазаний не было. 23 января 2015 года сделала УЗИ. Результаты:
Структура миометрия: общий фон неоднородный за счет участков с повышенной эхогенностью и локальным усилением кровоснабжения.
Полость матки линейная, контур нечеткий. Эндометрий 8,8 мм, с повышенной эхогенностью, неоднородный, прерывистый, по структуре больше характерен для 2 ф.м.ц.
Правый яичник 31 х 19 х 27 мм, содержит по периферии ф-лы д. 7 мм. №5-6 в срезе, по капсуле точечные гиперэхогенные включения.
Левый яичник 30 х 27 х 30 мм, содержит ж/тело (по ЦДК) д. 20 мм, по периферии ф-лы д.6,5 мм № 2-3 в срезе, на противоположном полюсе неоднородное жидкостное включение д. 18 мм с активным периферическим кровотоком.
Шейка матки в структуре 4 мм.
Жидкость в цервикальном канале — нет, свободная жидкость в заднем своде — нет.
Заключение: Синдром Ашермана.
Рекомендации: ГС.
Лечащим врачом – гинекологом, вместо повторной ГС, предложено провести бужирование. 27.01.2015 г. обколов лидокаином, гинеколог вводила в цервильный канал зонд. Он долго не проходил, но потом прошел на глубину, которую нужно. Прописали колоть гентамицин.
30.01.2015 г. был сделан рентген труб. Трубы проходимы. На следующий день начались кровянистые выделения, по структуре и обильности как месячные. Выделения продолжались 2 дня. Когда закончились, я сделала узи, на котором сказали, что это была менструация.
Сейчас прописали лечение гормонами:
1й месяц: фемостон 1/5 – 2 таблетки 2 раза в день – 10 дней. Потом 1 табл. фемостона + 1 табл. дюфастона – 10 дней.
2й и 3й месяц – фемостон 2/10 и с 16 по 25 день цикла добавлять дюфастон.
Насколько грамотна подобрана гормональная терапия? Можно ли сказать, что повторная ГС уже не нужна? Планирую вторую беременность, очень надеюсь на Вашу помощь!